Sur cette page, vous trouverez les principales informations concernant le réseau observatoire. Ce réseau vise à regrouper les professionnels du tourisme désireux de se tenir informés. En échange, nous demandons de contribuer à la diffusion du questionnaire d’enquête menée annuellement sur le comportement touristique des hôtes du canton de Vaud.

Vos avantages à rejoindre le réseau

Une aide à la compréhension des profils de la clientèle mais aussi à leur évolution dans le temps
Des éléments d’analyse concurrentielle de la demande autant que de l’offre (marchande et non-marchande)
Des données chiffrées fiables et des interprétations prudentes
Une visualisation interactive des données
Vous bénéficiez d’un accès privilégié aux résultats des Enquêtes
Vous recevez en priorité les informations les plus récentes publiées par l’Observatoire
Vous êtes les invités privilégiés des présentations et des rencontres organisées par l’équipe de l’Observatoire
Rejoignez le réseau en remplissant le formulaire

En cas de questions

Si vous souhaitez obtenir des éléments d’information complémentaires, veuillez-vous adresser à la personne désignée comme déléguée de l’Observatoire au niveau de votre destination ou nous envoyer votre requête à : 

Lausanne

Paley Vivian
+41 (0)21 613 73 70

paley@lausanne-tourisme.ch

Montreux Riviera

Ryser Andreas
+41 (0)21 962 84 71

ryser@montreuxriviera.com

Villars-Gryon-les diablerets-bex

Morerod Laetitia
+41 (0)24 495 32 32

laetitia.morerod@villars.ch

Yverdon-les-bains région

Sébastien Lassueur
+41 (0)79 230 39 83

sebastien.lassueur@adnv.ch

Nyon région

Miéville Didier
+41 (0)22 365 66 00

didier.mieville@nrt.ch

aigle-leysin-col des mosses

Burgin Patrick
+41 (0)24 493 33 00

patrick.burgin@leysin.ch

Morges région

Jacqueline Ritzmann
+41 (0)21 802 35 56

Moudon région

Atienza Nadia
+41 (0)21 905 88 66

n.atienza@moudon.ch

Payerne
Estavayer-le-lac

Fabien Mauron
+41 (0)26 301 60 30

fabien@estavayer-payerne.ch

Château-d’oex
Pays-d’Enhaut

Burnand Lionel
+41 (0)79 311 69 89

lionel.burnand@bcv.ch

Echallens région

Mercier Vincent
+41 (0)21 881 50 62

region@echallens-tourisme.ch

avenches

Meystre Martial
+41 (0)26 676 99 22

mmeystre@avenches.ch

Vallée de joux

Paillard Cédric
+41 (0)21 845 17 79

paillard@valleedejoux.ch

Nous contacter

Inscrivez-vous pour recevoir la newsletter du Réseau Observatoire
* champ requis